Loading...
小池バレエスタジオ
カテゴリー : Blog

小池バレエスタジオには、サンプラザ教室、段原サティ教室、安芸区民文化センター教室等、いくつかの支部教室をしております。

本日はサンプラザ教室のご案内をさせて頂きます。

月  幼児15:30~16:30       児童16:45~18:00

火  幼児15:45~16:45  児童16:45~18:00

木  幼児15:30~16:30  児童16:30~17:45

金  幼児15:45~16:45  児童16:45~18:00

にレッスンをしております。

幼児、児童クラスのお友達↓

IMG_0118

IMG_9903

IMG_9888

幼児クラスは3才から、児童クラスは小1から受け付けております。

随時、無料体験、見学も行っておりますので、小池バレエスタジオもしくはサンプラザカルチャーセンターまで

お問い合わせください。

 

2019.09.17  Blog

7月27日の発表会と公演からあっという間に2ヵ月が経とうとしています。発表会では、3歳から大人の方まで、皆ステキに踊っていました。公演では、素晴らしいゲストの方々に華を添えて頂き、井田勝大先生の指揮、オーケストラで踊れた生徒達は、素晴らしい経験が出来ました。一生忘れられない思い出になったと思います。

舞台が終わってからも沢山の行事があり、あっという間に8月が過ぎました。8月9日は、NBAバレエコンクール広島にて27名の生徒が入選いたしました。8月10、11日は広島シティオペラの「道化師」に生徒達が出演させて頂きました。今回は、初めて小学生の生徒も参加させて頂き、表現することを学んでくれたと思います。

8月12日は、「全国合同バレエの夕べ」に24名出演いたしました。素晴らしい劇場で、島崎徹先生振付の「The Gate」を再演で踊るチャンスを頂けたことに感謝です。

その後、8月14日~18日に行われた全日本バレエコンクールに4名の生徒が参加して、4名がファイナルに進み、ジュニアA女子の部で森脇美咲が第一位を頂くことが出来ました。

そして、8月21、22日はマーティン・フリードマン先生の講習会がありました。沢山の生徒が受講して、とても楽しく実りあるクラスとなりました。

この夏は、生徒達にとって沢山の経験が出来て、次へと繋がる素晴らしい時間を過ごすことが出来たと思います。支えてくださってる皆様に感謝の気持ちを忘れずに頑張っていきましょう。IMG_2052 IMG_2157 IMG_2158 IMG_2160 IMG_2161 IMG_2163 IMG_2164

 

2019.09.17  Blog

第47回ローザンヌ国際バレエコンクールのビデオ選考の結果が発表され、

スタジオの酒井陽菜が80人の参加者の中に選ばれました。

来年2月3日からローザンヌで行われる本選に参加致します。

2018.11.21  Blog

image1 (1)

2018年10月8日(月・祝)

防府市公会堂にて、周南・山口支部の発表会を行います。

生徒一同暑い中、頑張って練習しております。是非会場に足をお運びください。

2018.08.29  Blog

ジュニアA部門

女子第3位 日本バレエ協会賞 大坪 明日香

ジュニアA部門

男子第1位 日本バレエ協会賞 森脇 崇行

 

ジュニアB部門で下隠 雪乃、酒井 陽菜が決選に進出いたしました。

おめでとうございます!!

2018.08.29  Blog

ジュニアA部門

6-4位 大坪 明日香

ボーイズA部門

3-3位 中村 莞亮

コンテンポラリーA部門

3-1位 中村 莞亮

IMG_6813

おめでとうございます!

2018.08.29  Blog

小学校3年の部

4-1位 細川 凜々

小学校4年の部

5-1位 福馬 美里

5-3位 檜谷 わかば

6-2位 石岡 優里

6-5位 遠矢 愛依

小学校5年の部

2-2位 坂本 彩夏

6-3位 渡邉 夏音

小学校6年の部

2-1位 植田 ほの

2-2位 豆田 茉南

4-3位 林 桜和

5-3位 津村 咲来

6-3位 渡邉 凜

6-4位 廣田 仁菜

中学生1年の部

3-1位 石橋 あゆ

4-4位 富永 悠月

5-3位 西 真希奈

6-6位 恵良 紗也子

中学生2年の部

2-2位 出雲 香乃

中学生3年の部

1-1位 森脇 美咲

2-2位 酒井 陽菜

高校生1年の部

1-1位 下隠 雪乃

2-1位 三木 梨裟

4-3位 片山 琴葉

高校生3年の部

3-2位 佐々木 ましろ

image1 (1)

おめでとうございます!!

2018.08.29  Blog

YAGP NYファイナルに中村莞亮、森脇崇行が参加してまいりました。

森脇崇行がシニア男性部門でtop12に選ばれました。

おめでとうございます!

2018.04.29  Blog

3月25日(日)に全日本バレエコンクール本選出場者の選考も兼ねているプレ・ステージに参加致しました。

ジュニアA

1位 大坪明日香

3位 三木茉李安

 

ジュニアB

1位 森脇崇行

2位 下隠雪乃、酒井陽菜

3位 中村莞亮

奨励賞 加用舎那、谷本役、出雲香乃、森脇詩温

 

ジュニアC

1位 石橋あゆ

2位 豆田茉南

奨励賞 熊野知桜、富永悠月、植田ほの、林桜和、坂本彩夏

 

コンテンポラリー

1位 森脇崇行

3位 中村莞亮

 

image1

会場のロビーに、チャコットさんが大木愛菜と森脇崇行の写真をポスターにして飾って下さいました。

image3

 

 

 

2018.04.01  Blog

平成30年2月4日の中国新聞にローザンヌ国際バレエコンクールの記事が掲載されました。

 

img023

 

img024

2018.02.24  Blog